2 декабря 2021

В школах пройдут "Уроки доброты"

В школах пройдут "Уроки доброты"
С целью формирования толерантного отношения к инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательных организациях Городищенского района в срок с 3 по 8 декабря 2021 года пройдут «Всероссийские уроки доброты», приуроченные к Международному дню инвалидов.
Для организации уроков доброты в школы направлены методические рекомендации по проведению мероприятий «Уроки доброты» по пониманию инвалидности и формированию толерантных установок, разработанные Министерством просвещения Российской Федерации.
В 2012 году Россия ратифицировала конвенцию о правах инвалидов. Ключевые позиции, которые касаются формирования толерантного отношения к людям с ограничениями по здоровью, отражены и в законе «Об образовании в Российской Федерации». В частности, документ впервые закрепил право на получение инклюзивного образования. Ребята учатся вместе, а значит, более полноценно проходит социальная интеграция молодых людей с особыми образовательными потребностями.
Реализация принципов интеграции и инклюзии в образовании требует и создания условий для взаимодействия друг с другом самих обучающихся. На этот аспект обращены «Уроки доброты».
Инклюзивное образование – лишь часть масштабной работы, позволяющая активно включать людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в общественную жизнь.